Commissions

 

Les commissions ont pour rôle de travailler sur des thèmes particuliers en vue d'un arbitrage par le bureau communautaire, qui décide de l'opportunité de soumettre les dossiers à la décision et au vote du Conseil communautaire.

Vous trouverez, ci-dessous, les 6 commissions de CCA pour le mandat 2014-2020

 

  • Economie / emploi / tourisme
 
  • Gestion des Musées/ politique culturelle / multimédia / communication
 
  • Environnement / déchets / Politique de l’eau / assainissement / SPANC
 
  • Finances / ressources humaines / marchés publics/ mutualisation / gestion des équipements communautaires / systèmes d’information - 
 
 
  • Aménagement de l’espace / aménagement numérique/ déplacements et transports / développement durable
 
 
  • Cohésion sociale et politique de la ville / habitat
 
 

ident de la commission Logement                  


Michel COTTEN
Président de la commission Aménagement de l'espace

 


 


Commision :


Nicole LE THELLEC - Philippe LE COZ - Bruno QUILLIVIC - Jean-Michel DEBUYSER - Charles DERVOET - Pierre DAUER - Daniel DOEUFF - Eric LE BOUR - Michelle LE BRIS - Guy PAGNARD - Dominique DERVOUT - Régine SCAER-JANNEZ – Nicole ZIEGLER – Brigitte BARBATO

 


 


 


Développement économique et tourisme 










AndreFIDELINAndré FIDELIN


Président de la commission Economie


IsabelleBISEAUIsabelle BISEAU


 Présidente de la commission Tourisme


Commision :


François BESOMBES - Michèle DEPOID - Xavier CALVARIN - Alain QUÉNÉHERVÉ - Christian GUICHARD - Roland PENSEC - Bernard FRENAY - Malika BODINEAU - Norbert BOURGEOIS (voix consultative) - Charles LE BIHAN – Michel DION – Yolande BENARD – Maguy BAQUE – Yves L'HELGOUALC'H – Yveline GOURLAOUEN – Patrick RABAN

 


 


 


Environnement/déchets










GerardMARTIN_Gérard MARTIN


Président de la commission Environnement              


MichelleHELWIG_Michelle HELWIG


Présidente de la commission Collecte et valorisation des déchets


Commision :


Philippe LE COZ - Jean-Michel DEBUYSER - Bruno QUILLIVIC - Gaël LE MEUR - Jean-Michel LE NAOUR - Françoise BOURHIS - Marie-Madelaine LE BIHAN - Michelle LE BRIS - Robert LE MAO - Muriel LE GAC - Yolande BENARD – Patrick LAHUEC – Brigitte BARBATO – Norbert BOURGEOIS – Rémy BUGNET – Hervé VANZANDE

 


 


 


Culture et Communication


 


FrancoisLESAUXFrançois LE SAUX
Président de la commission Culture


 


 


 


Commision :


François BESOMBES - François NYDELL - Jean-Michel DEBUYSER - Dominique DIÉTERLÉ - Gaël LE MEUR - Christian GUICHARD - Pierre DAUER - Malika BODINEAU - Muriel LE GAC - Régine SCAER-JANNEZ – Maryvonne LE JEUNE – Nicole MORVAN – Elise MAHE – Gérard BOUIC – Marcel QUEMERE

 


 


 


 


Finances/Personnel


 


JacquesFRANCOISJacques FRANÇOIS
Président


 


 


 


Commision :


Michelle LEMONNIER - Jean-Michel DEBUYSER - Xavier CALVARIN - Dominique DIÉTERLÉ - Michelle HELWIG - Isabelle BISEAU - Éric LE BOUR - Robert LE MAO - Michel COTTEN - Michel DION - Dominique DERVOUT – Nicole ZIEGLER – Didier THAERON – Daniel CARDUNER – Iseult POTDEVIN-NICOLAS

 


 


 


CONCARNEAU



Titulaires



  • André FIDELIN

  • Michelle LEMONIER

  • Nicole LE THELLEC

  • François BESOMBES

  • Jean-Michel DEBUYSER

  • Xavier CALVARIN

  • François NYDELL

  • Bruno QUILLIVIC

  • Philippe LE COZ

  • Michèle DEPOID

  • Gaël LE MEUR

  • Nicole ZIEGLER

  • Alain QUÉNÉHERVÉ

  • Dominique DIÉTERLÉ


Suppléants



  • Maguy BAQUE

  • Yann ALLOT

  • Patrick LAHUEC

  • Nathalie PÉRON

  • Eric MALLEJACQ

  • Philippe LAPORTE

  • Marie LE MEUR





ELLIANT



Titulaires



  • François LE SAUX

  • Jean-Michel LE NAOUR

  • Charles DERVOET




Suppléants


  • Yves L'HELGOUALC'H

  • Iseult POTDEVIN-NICOLAS


 


 


MELGVEN


Titulaires



  • Michelle HELWIG

  • Brigitte BARBATO

  • Christian GUICHARD


Suppléants



  • Josiane DAERON

  • Françoise LE BOEDEC


 





NÉVEZ



Titulaires



  • Gérard MARTIN

  • Pierre DAUER

  • Françoise BOURHIS


Suppléants



  • Didier THAERON

  • Yveline GOURLAOUEN


 


 


PONT-AVEN



Titulaires



  • Isabelle BISEAU

  • Daniel DOEUFF

  • Roland PENSEC


Suppléants



  • Nicole MORVAN

  • Hervé VANZANDE


 


ROSPORDEN



Titulaires



  • Gilbert MONFORT

  • Malika BODINEAU

  • Bernard FRENAY

  • Michelle LE BRIS

  • Eric LE BOUR

  • Marie-Madelaine LE BIHAN

  • Norbert BOURGEOIS


Suppléants



  • Michel LOUSSOUARN

  • Maryvonne LE JEUNE

  • Daniel CARDUNER


 


 


SAINT-YVI


Titulaires



  • Jacques FRANCOIS

  • Guy PAGNARD

  • Robert LE MAO


Suppléants



  • Élise MAHÉ

  • Patrick RABAN


 


 


TOURC'H



Titulaires



  • Michel COTTEN

  • Charles LE BIHAN


Suppléants



  • Gérard BOUIC

  • Rémy BUGNET


 


TRÉGUNC



Titulaires



  • Jean-Claude SACRÉ

  • Régine SCAER JANNEZ

  • Muriel LE GAC

  • Dominique DERVOUT

  • Michel DION

  • Yolande BENARD


Suppléants



  • Marcel QUÉMÉRÉ

  • Yves ROBIN

Travaux

 

Depuis le transfert de compétences eau et assainissement, le relevé des compteurs d'eau a été modifié.

Travaux de remplacement du réseau d'eaux usées à Rosporden.

Voie de circulation de droite rue Alsace Lorraine (RD 765) et la rue d'accès au centre de loisirs sera barré.

L'accès des piétons aux habitations sera préservé et celui des véhicules sera adapté suivant l'avancement du chantier.
Semaine du 22 octobre 2018 durant 2 semaines.
Infos 02 98 60 77 10

--------------------------

Vous cherchez une consigne de tri ?

Cliquez ci-dessous
 

 

Accès rapides

 

Passerelle #40

Nos sites